Большая кольцевая линия. Как строительство новых веток метро способно поменять Москву

Большая кольцевая линия. Как строительство новых веток метро способно поменять Москву
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В 2022г. в Москве будет реализован крупнейший проект, не имеющий аналогов, – запуск Большой Кольцевой линии метро, протяженностью 70 километров, насчитывающей 31 станцию. Ее появления с нетерпением ожидают жители многих московских районов, для которых появится реальная возможность существенно сокращать длительность поездок по разным направлениям.

Масштабное строительство стартовало в 2011г., но сама идея появления новой линии метро озвучивалась уже в середине 20 века. В то время как раз прокладывали Кольцевую линию, запуск которой пришелся на 1950г. Разработчики проекта изначально планировали запустить малое кольцо, которое должно было соответствовать Бульварному. После этого планы изменились и в перспективе москвичей должен был ожидать сюрприз в виде начинающегося от ЗИЛ кольца, заканчивающегося в Лефортово. Но и этим планам не суждено было осуществиться.

Благодаря активному развитию столичного метрополитена стали появляться новые, радиально расположенные ветки. Это привело к тому, что власти вновь заговорили об острой необходимости в новом кольце, чтобы людям было удобно перемещаться с ветки на ветку. Очередной проект планировали реализовать к 2035г., но в результате жители столицы гораздо раньше получили новое центральное кольцо и в скором времени их ожидает еще одни сюрприз в виде Большой Кольцевой линии.

Новый проект, аналога которому нет в мире, будет иметь протяженность 70 км. По всей ветке должны располагаться 31 станции. Пользователям метрополитена будет предоставлена возможность пересаживаться на другие линии метрополитена, используя для этих целей несколько вариантов пересадок:

  • 11 шт. – линия ж/д;
  • 6 шт. – «МЦД»;
  • 4 шт. – «МЦК».

На сегодняшний день транспортная система столицы несовершенна. Жителям периферий, чтобы добраться до разных московских районов, приходится двигаться лишь в сторону центральной части города. Чтобы потом попасть в пункт назначения, например, в соседний район, необходимо использовать все доступные в этом месте виды наземного транспорта, идущие через центр. Появление Большой Кольцевой линии поможет решить эту проблему, так как существенно расширит транспортную сеть Москвы и сократит минимум в два раза людям время на дорогу. По прогнозам экспертов БКЛ способна ежегодно обслуживать поток пассажиров не менее 380 миллионов человек.

Участок Северо-Западный

Февраль 2018г. запомнился москвичам открытием первого участка БКЛ, включающего пять станций метро:

·       «Петровского парка»;

·       «Делового центра»;

·        «ЦСКА»;

·        «Хорошевской»;

·        «Шелепихи».

В конце этого же года, а именно в декабре, этот список был пополнен еще одной станцией «Савеловской», на которой предусматривается пересадка на «Серпуховско-Тимирязевскую» линию. Недалеко от новых станций метро продается комфортабельное жилье, со всеми предложениями можно ознакомиться на Move.ru.

Участок Северо-Восточный

В марте 2020г. был открыт продолжающий Некрасовскую линию отрезок метро, включающий станции: «Нижегородскую», «Авиамоторную» и «Лефортово». Их планируют включить в состав БКЛ, при этом в Большую Кольцевую линию должен войти хорд, идущий в сторону Некрасовки. Именно на данном участке хотят запустить еще несколько станций (с 2020г. по 2022г.):

·        «Электрозаводскую»;

·       «Марьину Рощу»;

·       «Сокольники»;

·       «Рижскую».

В непосредственной близости от этой ветки метро активно возводятся жилые комплексы. Желающие поселиться в районах с отлично развитой инфраструктурой и удобной транспортной развязкой могут подобрать для себя подходящие варианты на сайте Move.ru.

Три участка: Западный, Юго-Западный, Южный

Несколько десятков лет назад на юге столицы запустили участок «Каширская-Варшавская-Каховская». В период с 2021г. по 2022г. планируется открытие еще нескольких станций метро:

·      «Зюзино»;

·       «Проспекта Мичуринского»;

·       «Давыдково»;

·      «Воронцовской»;

·       «Аминьевской»;

·      «Новаторов»;

·      «Проспекта Вернадского».

До конца 2020г. на западе Москвы будут открыты станции: «Карамышевская» и «Улица Народного Ополчения», а в 2021г. запустят «Кунцевскую» и «Мневники». Этот участок метрополитена должен пролегать через расположенную недалеко от «Москва-Сити» деревню под названием «Терехово». Несмотря на небольшую удаленность от делового центра ее население ведет сельский уклад жизни, пользуясь характерной для деревни инфраструктурой.

Участок Юго-Восточный

Четыре новые станции уже начали строить между двумя ветками: «Каширской», «Нижегородской». С их появлением местным жителям и приезжим будет обеспечена более качественная и быстрая транспортная доступность до разных районов столицы. На Юго-Восточном участке метро уже в 2022г. планируется расположение четырех новых станций. Этот список пополнен:

·      «Кленовым бульваром»;

·      «Текстильщиками»;

·      «Нагатинским затоном»;

·      «Печатниками».

Благодаря появлению БКЛ москвичам и гостям столицы будет гораздо проще доехать до ЖК «Ривер парк». На данный момент до этого комплекса приходится доезжать людям различными видами транспорта.

В 2022г. в семи минутах от этого ЖК планируется открытие двух новых станций «Кленового Бульвара» и «Нагатинского затона». Местные жители смогут на метро без каких-либо проблем, проехав одну остановку, доезжать до Люблинско-Дмитровской или Замоскворецкой веток. Преодолев путь в 7 станций, они попадут в район Кремля, а выйдя остановкой раньше, окажутся у Курского вокзала.

При выборе жилья люди должны ориентироваться не только на его уровень комфортности, квадратуру и инфраструктуру. Одним из важных критериев подбора является удобство транспортной развязки, в частности наличие в непосредственной близости от дома станции метро. Именно она оказывает существенное влияние на процесс формирование цен на недвижимость. Людям, мечтающим улучшить жилищные условия, следует знать, что стоимость квартиры в отдаленном районе может стремительно повыситься, если появится официальное сообщение о планах протянуть туда ветку метрополитена.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения